08.05.2015 17:38
Новости.
Просмотров всего: 9929; сегодня: 2.

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

В мае 2015 года вышел на финишную прямую проект Группы компаний «Фокстрот» «Паспорт профессии: профессиональный стандарт для продавца-консультанта непродовольственных товаров». После годичной работы ритейлеров, преподавателей профильных учебных заведений, экспертов из профильных бизнес-ассоциаций результаты работы были размещены в общенациональном профессиональных квалификаций Федерации работодателей Украины (ФРУ).

Идею «Фокстрота», обучающего вчерашних студентов без опыта работы всем необходимым компетенциям продавца-консультанта, поддержали педагоги Высшего коммерческого училища Киевского национального торгово-экономического университета (КНТЭУ). В основу профстандарта были положены корпоративные стандарты продавца-консультанта сети «Фокстрот. Техника для дома»: четыре основные трудовые функции, по каждой из которых прописаны базисные трудовые единицы (знания, навыки, умения) и критерии их оценки. Отраслевым этот документ сделали дополнения от специалистов 11 компаний-ритейлеров в комитетах Европейской Бизнес Ассоциации и Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники.

– Вместе мы адаптируем профильное образование под ожидания рынка, - прокомментировала финал проекта HR-директор сети «Фокстрот. Техника для дома» Мария Черненко. - Студенты, получающие профессию в училищах и вузах по торговой специальности, будут максимально конкурентоспособными, претендуя на первое место работы, и востребованными на рынке труда.

Сейчас проект находится на стадии валидации в ФРУ (экспертиза и подтверждение соблюдения в разработанном профстандарте современных критериев рынка труда).

- Работа ГК «Фокстрот» по разработке профессионального стандарта для специальности «Продавец-консультант непродовольственных товаров» является уникальной, поскольку объединила представителей многих торговых сетей в их совместных усилиях сделать подготовку специалистов для сферы торговли более эффективной и актуальной потребностям рынка труда, - отметил директор департамента развития трудового потенциала и КСО Федерации работодателей Украины Родион Колышко.

После процедуры валидации в Федерации работодателей Украины профстандарт будет передан в Министерство образования и науки Украины для внесения изменений в образовательные программы по этой профессии.

Организаторы проекта «Паспорт професии: продавец-консультант непродовольственных товаров» уверены, что в этой профессии и в кризисные времена можно стать успешным специалистом, признанным «профи», построить свою карьеру «с ноля». А наличие профстандартов у продавца станет важным инструментом роста специалистов, обновит качество образовательного процесса на производстве, в учебных заведениях и при оценке неформального обучения.

Публичная презентация «Паспорта профессии: профессиональный стандарт для продавца-консультанта непродовольственных товаров» запланирована ко Дню работников торговли - 26 июля 2015 года.

Справка: В составлении профессионального стандарта для профессии «Продавец-консультант непродовольственных товаров» был использован опыт холдинга СКМ, который, анализируя работу своих предприятий при сотрудничестве с профильными высшими учебными заведениями и социологическими институтами, создал «Паспорт профессии» для 8 специальностей (металлург, инженер-электромеханик, редактор медиа-ресурса и тд).

В рамках стратегии корпоративной социальной ответственности бренд «ФОКСТРОТ» реализует ряд образовательных проектов. Подписав в марте 2014 года Договор о сотрудничестве с профильным вузом ритейлеров – Киевским национальным торгово-экономическим университетом, «Фокстрот» получил поддержку от преподавателей и студентов вуза своим инициативам развития отрасли. В конце 2014 года совместными усилиями разработано инновационное в ритейле методическое пособие: «Маркировка электробытовых товаров и телерадиотоваров: руководство для сотрудников розничной торговли». Специалисты бизнеса являются частыми гостями на открытых лекциях в КНТЭУ, консультируют преподавателей как работодатели, возглавляют экзаменационные комиссии по профильным специальностям. Около 80 выпускников этого заведения сегодня работают в сети «Фокстрот». Более 300 студентов побывали на экскурсиях в магазинах «Фокстрот» в столице за время сотрудничества. Продолжается работа над презентацией совместно созданного с ритейлерами профессионального стандарта для «Продавца-консультанта непродовольственных товаров».


«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации

«Паспорт профессии» продавца-консультанта готовится к презентации


Ньюсмейкер: Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...